Найдите наименьшее общее кратное:

а) 56 и70; б) 78 и792; в) 320 и720; г) 252 и840; д) 42 и63; е) 120 и324; ж) 675 и945; з) 924 и396.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:27
    0
    А) 56 = 2 * 2 * 2 * 7

    70 = 2 * 5 * 7

    НОК (56 и 70) = 2 * 2 * 2 * 5 * 7 = 280

    б) 78 = 2 * 3 * 13

    792 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОК (78 и 792) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 11 * 13 = 10 296

    в) 320 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    720 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    НОК (320 и 720) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 2 880

    г) 252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОК (252 и 840) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 7 = 2 520

    д) 42 = 2 * 3 * 7

    63 = 3 * 3 * 7

    НОК (42 и 63) = 2 * 3 * 3 * 7 = 126

    е) 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОК (120 и 324) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 = 3 240

    ж) 675 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5

    945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7

    НОК (675 и 945) = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 4 725

    з) 924 = 2 * 2 * 3 * 7 * 11

    396 = 2 * 2 * 3 * 3 * 11

    НОК (924 и 396) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 11 = 2 772