Дан набор из 239 таких чисел, что если каждое число в наборе заменить на сумму остальных чисел, то получится тот же набор. Найдите произведение всех чисел набора.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:34
    0
    Пусть исходный набор состоит из чисел a₁, a₂, ..., a₂₃₉. Не умаляя общности, будем считать, что a₁ ≤ a₂ ≤ ... ≤ a₂₃₉.

    Обозначим S = a₁ + a₂ + ... + a₂₃₉ - сумму всех чисел набора.

    По условию если заменить все aₓ на (S - aₓ), то получится тот же самый набор.

    Для совпадающих наборов суммы совпадают. Поэтому

    S = (S - a₁) + (S - a₂) + ... + (S - a₂₃₉)

    S = 239S - (a₁ + a₂ + ... + a₂₃₉)

    S = 239S - S

    S = 0

    Упорядочим новый набор по возрастанию: S - a₂₃₉ ≤ S - a₂₃₈ ≤ ... ≤ S - a₁. Так как старый и новый набор совпадают, то a₁ = S - a₂₃₉, a₂ = S - a₂₃₈, ..., a₂₃₉ = S - a₁.

    Равенство для a₁₂₀ имеет вид a₁₂₀ = S - a₁₂₀, откуда a₁₂₀ = S/2 = 0. Тогда произведение всех чисел равно нулю, так как одно из них равно нулю.

    Ответ. 0.