Варя, Петя и Катя съели 38 карамелек. Петя съел вдвое больше Вари и на 12 карамелек больше Кати. Сколько карамелек съел Петя?

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 14:52
    0
    Х - съел Петя

    38=х + (х/2) + (х-12)

    38=х+0,5 х+х-12

    50=2,5 х

    х=20 съел Петя
  2. 19 сентября, 15:11
    0
    х карамелек съел Петя, х/2 карамелек съела Варя, (х-12) карамелек съела Катя, тогда

    х+х/2 + (х-12) = 38

    х+х/2+х=38+12

    2,5 х=50

    х=20 карамелек съел Петя

    х/2=20/2=10 карамелек съела Варя

    х-12=20-12=8 карамелек съела Катя