1.) В урне 5 белых и 5 черных шаров. Наугад берем 3 шара. Какова вероятность того, что 2 шара белые, а один шар черный?

2.) Из колоды в 36 карт берем последовательно 2 карты наудачу. Какова вероятность того, что вторая карта черная?

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 21:42
    0
    А1 - вероятность, что вынули черный первым

    А2 - что вынули черный второй

    В1 - что вынули первый белый

    В2 - белый второй

    р (А1) = 5/12 вероятность наступления события А1

    р (В1) = 7/12

    р (В2/В1) = (7-1) / (12-1) = 6/11

    р (В1 В2) = р (В1) р (В2/В1) = 7/12 * 6/11 = 42/132 = 0,318