В прямоугольном треугольнике ACB (∠C=〖90〗^0) проведена высота СD. Гипотенуза АВ равна 8 см, ∠СВА = 30°. Найдите BD.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 14:22
    0
    BC = AB * Sin30 = AB/2

    Треугольники АВС и BCD подобные,
    DB = BC * Sin30 = AB/2 * 1/2 = AB/4 = 2 (см).