В рапеции авсд ав равно сд а ас равно ад и уголавс равен 95 градусов нвйти угол сад

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:19
    0
    Ассуждаем так. Так как трапеция у нас равнобокая то угол ABC=BCD. И угол BAD=CDA. Соответственно угол BCD будет равен 95. Мы знаем, что сумма углов четырехугольника равна 360 градусов. Значит BAD и СDA=360 - (95+95) / 2=85 градусов. Далее треугольник ACD является равнобедренным, следовательно углы при основании равны: Угол ADC=DCA. Сумма углов треугольника 180 градусов. Отсюда угол CAD равен 180 - (85+85) = 10 градусов. Ответ: 10.