Из пшеницы получается 80 процентов муки. Сколько смололи пшеницы, если получили 2,4 тонн муки? Сколько муки получится из 2,5 тонн пшеницы?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:46
    0
    Решим задачу на проценты

    Из пшеницы=80% муки

    Найти:

    2,4 тонны муки=? тонн пшеницы

    2,5 тонны пшеницы=? тонн муки

    Решение

    Из пшеницы получается 80% муки.

    1) 80 % муки составляет 2,4 тонны. Рассчитаем сколько тонн составляет 100 % пшеницы:

    2,4 тонны муки - 80%

    х тонн пшеницы - 100%

    х=2,4*100/80=240/80=3 (тонны пшеницы)

    2) 100 % пшеницы составляют 2,5 тонны. Рассчитаем сколько получили тонн муки, зная что это 80%:

    2,5 тонны пшеницы - 100%

    х тонн муки - 80%

    х=2,5*80%:100%=2,5*0,8=2 (тонны муки)

    Ответ: из 3 тонн пшеницы получили 2,4 тонны муки; из 2,5 тонн пшеницы получится 2 тонны муки.