1) Ромашка при сушке теряет 74%своего веса. Сколько нужно собрать свежего цвета, чтобы получить 78 кг сушёного?

2) Для варенья из чёрной смородины берут на каждые 2 кг 3 кг сахара. Сколько нужно сахара, чтобы сварить 12, 5 кг?

3) 4 одинаковых насоса могут выкачать всю воду из водоёма за 2 часа 18 минут. Сколько нужно добавить таких же насосов, чтобы можно было выкачать всю воду за 1 час 32 минуты?

4) На пошивку 3 костюмов пошло 0,18 куска сукна. Сколько таких же костюмов можно сшить, если израсходовать 0, 3 куска сукна?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:05
    0
    1) 100 (%) - 74 (%) = 26 (%) - сушеной ромашки

    78:26=3 (кг) - в 1 процент, тогда 3 умножить на 100=300 кг свежего цвета

    2) 3:2=1,5 кг сахара на каждый килограмм ягод.

    1,5*12,5=18, 75 кг сахара

    3) Найдем объем воды: 4 насоса*2,3 часа=9,2

    Найдем количество насосов, необходимых для выкачки воды за 1 час 32 минуты: 9,2/на 1 час 32 минуты. 1 час 32 минуты это дробь 92/60. Получаем

    9,2*60/92=6.

    6-4=2. 2 насоса нужно добавить

    4) На пошивку 3 костюмов пошло 0,18

    На пошивку 1 костюма пошло 0,18 / 3 = 0,06

    0,3 / 0,06 = 5 костюмов можно сшить, если израсходовать 0,3 этого куска сукна