Составьте уравнения по условию задачи, обозначив буквой неизвестное число, и решите его.

а) Одно число в 4 раза больше другого, а их разность равна 39.

б) Одно число в 7 раз меньше другого, а их разность равна 54.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 01:24
    0
    Пусть х - неизвестное число.

    а) Тогда второе число 4 х.

    4 х-х=39

    3 х=39

    х=13, 13*4=52

    б) Второе число - 7 х

    7 х-х=54

    6 х=54

    х=9, 7*9=63