В семье 13 голов и 34 ноги. сколько это людей и кошек?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:46
    0
    Пусть людей х чел. Тогда кошек (13-х) шт.

    У людей ног 2 х шт., у кошек 4 (13-х) шт.

    Т. к. всего ног 34 шт., составим ур-е:

    2 х+4 (13-х) = 34

    2 х+52-4 х=34

    -2 х=34-52

    -2 х=-18

    х=9

    Людей было 9 человек, кошек 13-9=4 штуки.