Найдите длину хорды окружности радиусом 13 сантиметров если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 сантиметров Ответ дайте в сантиметрах

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 04:42
    0
    Проведем 2 радиуса к концам хорды. Проведем перпендикуляр из центра к хорде. Получим 2 прямоугольных треугольника с катетом, равным 5 см, гипотенузой, равной 13 см и неизвестным катетом. (длина 2-х неизвестных катетов будет являться ответом.)

    Пусть неизвестный катет - а. По теореме Пифагора (а^2+b^2=c^2, где а и b - катеты, а с - гипотенуза) :

    а^2+5^2=13^2

    a^2+25=169

    a^2=144

    a=12

    2*a=24 cм

    Ответ: длина хорды равна 24 см.