9 в степени 5/2

Как решается?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:17
    0
    Дробно рациональная степень a/b

    a/b=1/b * a

    степени перемножаются при возведении степени в степень, значит

    c^ (a/b) = (c^ (1/b)) ^a

    c^ (1/b) - корень b-ой степени из числа с

    значит:

    5/2=1/2*5

    9^ (5/2) = (9^ (1/2)) ^5

    9^ (1/2) - квадратный корень 9 = 3

    3^5=243

    Можно проще:

    9=3^2

    при возведении степени в степень - степени перемножаются

    = 3^ (2*5/2) = 3^5=243