Если число а разделить на 7, остаток остаётся 3. какой останется остаток если (3 а+13) : 7=

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:07
    0
    Ответ 1.

    Пусть мы делим число на 7, тогда его результат запишем как n, если число делится без остатка на 7, где n - натуральное число. Тогда первоначальное число можем записать в виде 7n. Если имеем остаток 3, то первоначальное число запишем как а=7n+3.

    Тогда число 3 а+13 запишем как 3 (7n+3) + 13=21n+9+13 = 21n+22=21 (n+1) + 1. Это число делится на 7 с остатком 1.