В треугольнике MNK MN=NK=18 см внешний угол при вершине N равен 60 найти расстояние от точки N до стороны МК

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:02
    0
    Внутренний угол при вершине равен∠М NК=180-60=120. Так как MN=NK, то данный треугольник равнобедренный, а значит углы при основании равны, т. е ∠ МNК = (180-120) : 2=30

    Рассмотрим ΔМ NО, где О-точка пересечения высоты с основанием. Высота NО - искомое расстояние. ΔМ NО прямоугольник. NО катет, лежащий против угла в 30 градусов, по свойству углов в прямоугольном треугольнике он равен половине гипотенузы. т. е. NО=1/2 М N = 1/2*18=9