Найдите наибольшее и наименьшее значине функции

y=x^3-5x^2+8x+12 [-4; 1]

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:50
    0
    Найдем экстремумы

    y'=3x²-10x+8

    y'=0

    d=100-96=4

    x1 = (10+2) / 2=6

    x2 = (10-2) / 2=4

    оба экстремума не принадлежат интервалу значит наибольшее и наим. значение на концах интервала

    y (-4) = - 64-80-32+12=-164 наименьшее

    y (1) = 1-5+8+12=10 наибольшее