Координат точки А (5; 2) В (-3; -1) найдите точки АВ пересекающиеся с осью ординат

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:08
    0
    Найдем уравнение прямой АВ

    y=kx+b подставим в это уравнение координаты точек А и В получим систему уравнений

    2=5k+b

    -1=-3k+b из первого уравнения вычтем второе

    2+1=5k+b+3k-b

    3=8k

    k=3/8 подставим значение к в первое уравнение и найдем b

    2=5 * (3/8) + b

    b=2-15/8=1/8

    y = (3/8) x+1/8

    в точке пересечения с осью ординат x=0 ⇒

    y = (3/8) * 0+1/8=1/8

    (0; 1/8) или (0; 0,125)