Докажите что треугольник ABC равнобедренныйесли 1) А (0; 1), В (1; -4), C (5; 2) ; 2) А (-4; 1), В (-2; 4), С (0; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:23
    0
    Надо найти длины сторон треугольника по координатам его вершин:

    1) Расчет длин сторон А (0; 1), В (1; -4), C (5; 2) АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √26 = 5.099019514,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √52 = 7.211102551,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √26 = 5.099019514.

    Стороны АВ и АС равны, треугольник равнобедренный.

    2) А (-4; 1), В (-2; 4), С (0; 1) 1) Расчет длин сторон

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √13 = 3.605551275,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √13 = 3.605551275,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √16 = 4.

    Стороны АВ и ВС равны, треугольник равнобедренный.