ABC-равнобедренный треугольник. AC-основание треугольника. Периметр треугольника АВС равен 13 см, а периметр треугольника DBC-10,5 см. Найдите медиану ВD

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:57
    0
    P ABC = AB+BC+AC

    AB=BC (по св-ву равнобедренного Δ).

    AC=2DC (по св-ву медианы)

    P ABC=BC+BC+2DC=2BC+2DC=2 (BC+DC)

    13 = 2 (BC+DC)

    BC+DC=6.5

    P DBC = BC+DC+BD

    P DBC=6.5 + BD

    10.5 = 6.5 + BD

    BD = 10.5 - 6.5

    BD = 4 (см)

    Ответ: 4 см.