Помогите решить неравенство!

2cos^2 2x - cos2x - 1 ≤ 0.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:12
    0
    2cos^2 2x - cos2x - 1 ≤ 0

    cos2x=a

    2a²-a-1 ≤ 0

    2a²-a-1 = 0

    D=1+8=9

    a1=1+3/4=4/4=1

    a2=1-3/4=-2/4=-1/2

    cos2x=1 = >

    2x = 2*π*k = >

    x=π*k, k ∈ Z.

    cos2x=-1/2 = >

    2x=-arccos (-1/2) + 2*π*k = >

    2x = - π/3 + 2*π*k = >

    x = - π/6 + π*k = >

    x = π (1/6+k), k ∈ Z.

    как то так, правда не очень уверена в cos