Помогите решить!

1) - 2 (x+3) = 4x

2) 2 (2-у) = у-5

3) - (3x-4) = 3x-8

4) 2a - (14-3a) = - 10

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 02:27
    0
    1) - 2 (х+3) = 4 х

    -2 х-6=4 х

    -2 х-4 х=6

    -6 х=6

    х=-1

    2) 2 (2-у) = у-5

    4-2 у=у-5

    -2 у-у=-5-4

    -3 у=-9

    у=3

    3) - (3 х-4) = 3 х-8

    -3 х+4=3 х-8

    -3 х-3 х=-8-4

    -6 х=-12

    х=2

    4) 2 а - (14-3 а) = - 10

    2 а-14+3 а=-10

    5 а=-10+14

    5 а=4

    а=4/5 (дробь)