Масса железнодорожной цистерны вместе с бензином 66 тон. Масса цистерны на 18 тон меньше массы бензина. Сколько в цистерне?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 23:28
    0
    Масса цистерны х, масса бензина х+18. Вместе с бензином цистерна весит 66 тонн

    х+х+18=66

    2 х+18=66

    2 х=66-18=48

    х=48:2=24 тонны весит цистерна

    24+18=42 тонны бензина в цистерне
  2. 12 июня, 00:19
    0
    Масса бензина - x

    Масса цистерны равна x - 18, след.

    x + (x - 18) = 66 и

    2x - 18 = 66; 2x = 66 + 18; 2x = 84; x = 42 (тонн) бензина,

    Сама цистерна весит 66 - 42 = 24 (тонна)