На острове живут только рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, кооторые всегда лгут. Несколько (менее 100) островитян встре - тились и каждый из них сказал про каждого из остальных рыцарь тот или лжец. Фраза "Ты - Лжец!" прозвучала ровно 230 раз. Сколько раз прозвучала фраза "Ты - рыцарь!"?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 00:15
    0
    Фразу "Ты - лжец" говорит рыцарь лжецу и лжец рыцарю.

    Фразу "Ты - рыцарь" говорит рыцарь рыцарю и лжец лжецу.

    Причем при встрече любых двоих каждая из этих фраз прозвучит два раза.

    Если "Ты - лжец" было 286 раз, то среди них 143 пары "лжец-рыцарь".

    143 = 11*13, значит, там было 11 рыцарей и 13 лжецов, или наоборот.

    Значит, каждый рыцарь сказал "Ты - рыцарь" остальным 10 рыцарям.

    И каждый лжец сказал "Ты - рыцарь" остальным 12 лжецам.

    Всего эта фраза прозвучала 11*10 + 13*12 = 110 + 156 = 266 раз.
  2. 19 марта, 03:11
    0
    107

    Вот столько прозвучит