2^x-2^-x=15/4 математика

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:19
    0
    2^x-1/2^x=3.75

    2^2x-1=3.75*2^x

    2^2x-3.75*2^x-1=0

    2^x=t

    t^2-3.75t-1=0

    D=14.0625+4=18.0625=4.25^2

    t1 = (3.75+4.25) / 2=4

    t2 = (3.75-4.25) / 2=-0.25

    2^х=4 2^х=2^2 х=2

    2^х=-0.25 не имеет смысла

    Ответ: х=2