Вычеслите координаты точек пересечения параболы у=х2-1 прямой у=2 х+9

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:55
    0
    Система:

    у=х^2-1,

    -y=-2x-9, сложим

    x^2-2x-10=0,

    D=1+10=11,

    x1'=1+кор из 11,

    x2=1-кор. из 11,

    подставим в уравнение у=2 х+9,

    у1=2 (1+кор. из 11) + 9=11+2 кор. из11,

    у2=2 (1-кор из 11) + 9=11-2 кор. из11,

    ответ: (1+кор. из 11; 11+2 кор. из11) ;

    (1-кор из 11; 11-2 кор. из 11).