Воду в бочке полностью использовали. Вначале взяли 1/3 воды и ещё 8 л, затем 9/13 оставшейся воды и оставшиеся в бочке 16 л воды. Сколько воды было в бочке?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:35
    0
    Пусть всего в бочке первоначально было Х литров воды, тогда вначале взяли из бочки (1/3 х + 8) л, после чего в бочке осталось х - (1/3 х+8) = 2/3 х-8. Второй раз из бочки взяли 9/13 (2/3 х-8) + 16.

    Уравнение: (1/3 х+8) + 9/13 (2/3 х-8) + 16 = Х

    1/3 х+8+18/39 х-72/13+16=Х

    13/39 х+18/39 х-х=72/13-24

    8/39 х=240/13

    х = 240/13 : 8/39 Х = 90 литров воды было в бочке