Определите делится ли: а) 24*25 на 15

б) 36*18 на 27

в) 11*45 на 33

г) 35*12 на 20

д) 9*15*40 на 25

е) 6*12*40 на 45

если можно побыстрее

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 08:13
    0
    Определение делимости данных произведений на заданные числа заключается в наличии или отсутствии простых множителей делителя в составе делимого.

    Если все множители делителя есть в составе делимого в нужных степенях, то такое делимое разделится на данный делитель без остатка.

    Если хотя бы одного простого множителя из состава делителя нет в делимом, или его степень не соответствует степени этого множителя в делителе, то такое делимое не разделится на данный делитель без остатка.

    24*25 делится на 15, так как 15 = 5 * 3, а 24*25 = 2³ * 3 * 5²

    36*18 делится на 27, так как 27 = 3³, а 36*18 = 3³ * 2³ * 3

    11*45 делится на 33, так как 33 = 3*11, а 11*45 = 3² * 5 * 11

    35*12 делится на 20, так как 20 = 2² * 5, а 35*12 = 2² * 3 * 5 * 7

    9*15*40 делится на 25, так как 25 = 5², а 9*15*40 = 3³ * 2³ * 5²

    6*12*40 делится на 45, так как 45 = 3² * 5, а 6*12*40 = 2³ * 3² * 2³ * 5