Решить задачу уравнением: Для приготовления бетонной смеси берут 2 части цемента, 3 части песка и 4 частей воды. Сколько килограммов песка надо взять для приготовления 369 кг бетонной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:39
    0
    Пускай Х - коэффициент пропорциональности. Тогда 2 х - количество цемента в смеси, 3 х - количество песка в смеси и 4 х - количество воды в смеси. Поскольку вес смеси = 369 кг, то имеем уравнение:

    1) 2 х+3 х+4 х = 369 2) 41*3 = 123 (кг) - это и есть ответ.

    9 х = 369

    х = 369/9

    х = 41 (кг)