Решить.

a) 0.4 * (6x-7) = 0.5 * (3x+7)

б) 7 * (1.4y+1.8) - 27.6=10.1

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:21
    0
    1) Раскрываем скобки

    2) Переносим неизвестные в левую, известные - в правую часть с противоположным знаком

    3) Складываем/вычитаем подобные

    4) Делим правую часть на то, что стоит перед х

    а) 0.4 * (6x-7) = 0.5 * (3x+7)

    0.4*6x+0.4 * (-7) = 0.5*3x+0.5*7

    2.4x-2.8=1.5x+3.5

    2.4x-1.5x=3.5+2.8

    0.9x=6.3

    x=6.3/0.9=63/9=7

    Ответ: x=7

    б) 7 * (1.4y+1.8) - 27.6=10.1

    7*1.4y+7*1.8-27.6=10.1

    9.8y+12.6-27.6=10.1

    9.8y=10.1-12.6+27.6

    9.8y=25.1

    y=251/98

    Ответ: y=251/98