В двух урнах имеются черные и белые шары: в первой урне 3 белых и 4 черных шара, во второй-5 белых и 3 черных. Из первой урны наудачу берут 2 шара, из второй-1 шар. Эти шары помещают в третью пустую урну. После этого из третьей урны наудачу берут один шар. Найти вероятность того, что этот шар черный.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:16
    0
    Вероятность, что первый шар чёрный из первой урны:

    4/7

    Вероятность, что второй шар из первой урны чёрный:

    3/6

    Вероятность, что из второй урны берут чёрный шар:

    3/8

    Вероятность: (4*3*3) / (7*6*8) = 36/336=0,11