Последовательных натуральных числа сумма которых равна 153 по сказкам Воспользуйтесь приемы решения задач на уравнивание

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:26
    0
    1 способ

    153-1=152 сумма двух чисел, если бы они были равными, т. к. разница между числами 1.

    152:2=76 первое число

    76+1=77 второе число

    2 способ

    Пусть первое число х, тогда второе натуральное число (х+1).

    По условию х + (х+1) = 153.

    х+х+1=153

    2 х=153-1

    2 х=152

    х=152:2

    х=76 первое число

    76+1=77 второе число

    Проверка

    76+77=153

    Ответ 76, 77