Постройте угол 120 градусов. Из вершины проведите луч так, чтобы один из образовавшихся углов был в 2 раза больше другого. Определите величины получившийся углов

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:55
    -2
    Один угол составит 1 часть, другой в 2 раза больше, значит (2 * 1) = 2 части

    1) 1 + 2 = 3 (части) составляют 120°

    2) 120 : 3 = 40° - это один угол

    3) 40 * 2 = 80° - это другой угол

    Ответ: 40° и 80°