На отрезке 9 сантиметров поставить точку так чтобы получилось два отрезка один из которых на 5 сантиметров длиннее другого

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 17:50
    0
    2 см и 7 см!
  2. 17 мая, 20:48
    0
    Пусть х это первый отрезок. Тогда второй отрезок х+5. По условию задачи общая длина отрезка 9 см. Составляю уравнение.

    х+х+5=9

    2 х+5=9

    2 х=4

    х=2

    Тогда первый отрезок 2 см, второй отрезок 2+5=7 см

    Ответ: 2 см, 7 см