Если 15 строителей построят дом за 4 месяца, за какое время построят такой же дом 20 строителей

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 03:14
    0
    1) 1:4 = 1/4 дома построят 15 строителей за месяц

    2) 1/4:15=1/60 дома строит 1 рабочий в месяц

    3) 1/60*20=20/60=1/3 (дома) построят 20 рабочих за месяц

    4) 1:1/3=3 (месяца)

    Ответ: за 3 месяца

    это если надо по действиям. А если пропорции проходили, то здесь обычная обратная пропорциональность:

    15 р - 4 мес

    20 р - х мес

    Пропорциональность обратная, поэтому:

    15*4=20*х

    х=60:20

    х=3
  2. 27 марта, 03:34
    0
    За 3 месяца. Это обратная пропорциональность, нужно 15*4=60, теперь 60/20=3 месяца