1. В коридоре длиной 12 метров и шириной 5 метров можно покрыть пол квадратными плитками. Сколько потребуется плиток, если стороны каждой плитки 2 дц?

2. Расстояние между городом и посёлком 63 км. Из города в посёлок вышел турист со скоростью 5 км. ч, через 3 часа навстречу выехал велосипедист со скорость 19 км. ч. Через сколько часов после своего выхода турист встретился с велосипедистом?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:34
    0
    1. 12*5=60 (м²) - площадь коридора

    2. 2*2=4 (дм²) - площадь одной плитки,

    переведем дм² в м²

    3. 4:100=0,04 (м²) - площадь одной плитки

    4. 60: 0,04 = 1500 (шт) плиток потребуется

    Ответ: 1500 плиток

    Задача № 2

    1. 5*3=15 (км) - прошел турист за 3 часа

    2. 63-15=48 (км) - двигались турист и велосипедист навстречу

    3. 5+19=24 (км/ч) - их скорость сближения

    4. 48:24=2 (ч) - через 2 часа произошла встреча с велосипедистом

    5. 3+2=5 (ч) - всего турист шел до встречи с велосипедистом

    Ответ: 5 часов.