2 мальчика купили 5 коробок пластилина по одной цене. Один заплатил за коробки 16 руб., а другой 24 руб. Сколько коробок пластилина купил каждый мальчик

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 13:57
    0
    1) 16+24=40 руб-заплатили оба

    2) 40:5=8 руб-стоит 1 коробка пластилина

    3) 16:8=2 кор-купил первый мальчик

    4) 24:8=3 кор-купил второй мальчик
  2. 8 января, 15:58
    0
    Сначала определяем сколько всего денег потратили мальчики для этого: 16+24=40 рублей. Зная, что они купили 5 коробок можем определить сколько стоит 1 коробка: 40/5=8 рублей. Далее определяем сколько коробок купил мальчик, который заплатил 16 рублей за пластилина по цене 8 рублей за коробку: 16/8=2 коробки. Так как известно, что всего они купили 5 коробок, а один из мальчиков купил 2 коробки, определяем сколько коробок купил другой мальчик: 5-2=3 коробки.