Алфавит сказочных гномов состоит из трех букв каждое слово их языка содержит любое число букв но не болеечытерех сколько в языке гномов существует фраз содержащих ровно пять непустых слов?

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:42
    0
    Одно буквенные фразы 3^1 = 3

    двух 3² = 9

    3 3³ = 27

    4 3^4 = 81

    k = 3^1 + 3² + 3³ + 3^4 = 3 + 3·3^1 + 3·3² + 3·3³ = 3·[3^ (3+1) - 1] / (3-1) = 120

    k = 120