1. Сколько можно составить шестибуквенных "слов" из алфавита в 32 буквы

таких, что никакие две одинаковые буквы не стояли бы рядом?

2. Алфавит состоит из трех букв. Каждое "слово" языка содержит любое число букв, но не более четырех. Сколько в этом языке существует фраз, содержащих ровно пять (непустых) слов?

3. В двенадцатиричной системе счисления имеется 12 цифр. Сколько в этой

системе имеется семизначных чисел?

4. Сколько можно составить пятизначных чисел, в десятичной записи которых хотя бы один раз встречается цифра 5?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:01
    0
    1) 33*32^5 = 1107296256

    2) всего слов 4+4^2+4^3+4^4 = 340, выборка 5 слов с повторами будет 340^5=4543542400000

    3) 11*12^6 = 32845824

    4) кол-во 4 значных чисел (исключая начинающиеся с 0) = 9000, вариантов вставить туда число 5, ровно 9000*5=45000, если числа типа 00005, тоже считать пятизначными, то тогда общее кол-во 50000