При поссещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. детский билет в 3 раза дешевле взрослого. сколько стоит детский билет? сколько взрослый. реши задачу алгебраическим и арефметическим

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 01:51
    0
    детский билет - х

    взрослый билет - 3 х

    тоесть можно составить уравнение:

    78 х+16 * 3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=10

    т. к. взрослый билет = 3 х = 10*3=30 р - взрослый билет

    Ответ: детский: 10 р, взрослый: 30 р
  2. 19 октября, 03:33
    0
    78+3 * 16=78+48=126 2. 1260:126=10 цена детского билета 3) 10 * 3=30 цена взрослого билета Второй способ. 78x+3x*16 = 1260 78x+48x=1260 126x=1260 x=1260:126 x=10 цена детского билета 3x=3*10=30 р цена взрослого билета