Сумма длин трёх отрезков равна 40 дм. Первый отрезок в 4 раза длиннее второго, а третий - на 5 дм короче первого? как решить эту задачу

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:37
    0
    Второй отрезок = х

    тогда первый = 4 х

    третий = 4 х-5

    х+4 х+4 х-5=40

    9 х=45

    х=5 (второй отрезок)

    5*4=20 (первый отрезок)

    20-5=15 (третий отрезок)