Сколько минут в одном часе сколько минут в секундах в одной минуте вырази а) в часах и минутах 142 минут, 256 минут, 1032 минут; б) в минутах и секундах: 68 секунд, 606 секунд, 6008 скунд

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:40
    0
    1 ч = 60 мин. (60 * 1 = 60)

    1 мин. = 60 сек. (60 * 1 = 60)

    а) 142 мин. : 60 = 142/60 = 71/30 = 2 11/30 = 2 + 11/30 * 60 = 2 ч 22 мин.

    256 мин. : 60 = 256/60 = 64/15 = 4 4/15. = 4 + 4/15 * 60 = 4 ч 16 мин.

    1032 : 60 = 1032/60 = 86/5 = 17 1/2 = 17 + 1/2 * 60 = 17 ч 12 мин.

    б) 68 сек. : 60 = 68/60 = 17/15 = 1 2/15 = 1 + 2/15 * 60 = 1 мин. 8 сек.

    606 сек. : 60 = 606/60 = 10 1/10 = 10 1/10 = 10 + 1/10 * 60 = 10 мин. 6 сек.

    6008 сек. : 60 = 6008/60 = 1502/15 = 100 2/15 = 100 + 2/15 * 60 = 100 мин. 8 сек. = 1 ч 40 мин. 8 сек.