Расстояние между двумя городами теплоход проплывает по озеру за 4 часа, а против течения реки-за 5 ч. Сколько времени тратит теплоход на тот же путь по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 20:21
    0
    Пусть собственная скорость теплохода равна х км/ч,

    тогда расстояние между городами по озеру равно 4 х км.

    Пусть скорость течения равна у км/ч,

    тогда расстояние между городами против течения равно 5 (х-у) км

    Т. к. это одно и то же расстояние, составим уравнение:

    5 (х-у) = 4 х

    5 х-5 у=4 х

    5 х-4 х=5 у

    х=5 у

    у=х/5 км/ч - скорость течения реки

    х + х/5 = 6 х/5 км/ч - скорость теплохода по течению реки

    Найдём время теплохода на путь между городами по течению реки:

    4 х : (6 х/5) = 4*5/6 = 20/6 = 3.1/3 ч = 3 ч 20 мин

    Ответ: 3 ч 20 мин