На трех полках стоят 66 книг. На нижней полке в 3 раза, а на средней в 2 раза больше книг, чем на верхней полке. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:46
    0
    1 полка-?

    2 полка-? в 2 раза больше

    3 полка-? в 3 раза больше

    Всего-66

    x+2*x+3*x=66

    2*x+3x+x=6*x=66

    66:6=11

    x=11 (книг на верхней полке)

    11*2=22 (книги) - на 2 полке

    11*3=33 (книги) - на 2 полке

    Ответ: верхняя полка - 11,

    полка по середине - 22,

    полка снизу - 33.