Как решить10y+2 * (7y-2) = 5 * (4y+3) + 3y

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:58
    0
    10 у + 14 у - 4 = 20 у + 15 + 3 у

    10 у + 14 у - 20 у - 3 у = 15 + 4

    у = 19