Как решить такую задачу: мальчик наловил пауков и Жуков всего 8 шт ног было всего 54 вопрос: сколько каких насекомых наловил мальчик (если у паука 8 ног а у жука 6)

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 09:00
    0
    Пауки - х, жуки-у всего х+у=8 х=8-у подставим вместо х в другое уравнение

    8 х+6 у=54 Кол-во ног)

    8 (8-у) + 6 у=54

    64-8 у+6 у=54

    -2 у=-10

    у=5 - всего 5 жуков, а паука-3 шт

    Ответ 5, шт, 3 шт
  2. 28 февраля, 09:55
    0
    1) 6*8 = 48 (н) столько надо ног, чтобы сделать всех шестиногими. 2) 54-48 = 6 (н) осталось, чтобы из шестиногих сделать двуногими. 3) 6:2=3 (п) было пауков. 4) 8-3=5 (ж). Ответ: 3 паука и 5 жуков