Два треугольника равны 35° и 45°. Найдите сторону, противолежащую углу 30°, если сторона, противолежащая углу 45°, равна 3√2

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:32
    0
    Вот это уже лучше.

    По теореме синусов

    a/sin A = b/sin B = c/sin C = 2R

    Подставляем то, что есть

    3√2 / sin 45 = b / sin 30

    3√2 / (1/√2) = b / (1/2)

    3√2*√2 = 2b

    b = 3

    Заодно можно и третьи угол и сторону найти.

    C = 180 - 30 - 45 = 105

    sin 105 = sin (90 + 15) = cos 15 = √ ((2+√3) / 2) = √ ((4+2√3) / 4) = (1+√3) / 2

    c/sin 105 = b/sin 30

    c / ((1+√3) / 2) = 3 / (1/2)

    c = 3 (1+√3) = 3 + 3√3