Дана функция f (x) = 1/3x^3-4x+2. Найдите координаты точек её графика, в которых касательные к нему параллельны оси абсцисс.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:04
    0
    Касательная графика функции параллельна оси абсцисс только в экстремумах этой функции - исследуем на экстремумы.

    f' (x) = x^2-4

    x^2-4=0

    x=2

    x=-2

    f (2) = 8/3-8+2=8/3-6=-10/3

    x=-2

    f (-2) = - 8/3+8+2=10-8/3=22/3

    Ответ: (2; -10/3) (-2; 22/3)