Сравните дроби и покажите как сравнили 11/12 и 13/16 17/48 и 25/72

+2
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 10:06
    0
    Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю. Из двух правильных дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, числитель которой больше.

    12 = 2 * 2 * 3 16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОК (12 и 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 = 48 - наименьшее общее кратное

    48 : 12 = 4 - доп. множ. к 11/12 = 44/48

    48 : 16 = 3 - доп. множ. к 13/16 = 39/48

    11/12 > 13/16, так как 44/48 > 39/48

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    НОК (48 и 72) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 144 - наименьшее общее кратное

    144 : 48 = 3 - доп. множ. к 17/48 = 51/144

    144 : 72 = 2 - доп. множ. к 25/72 = 50/144

    17/48 > 25/72, так как 51/144 > 50/144
  2. 29 апреля, 11:44
    0
    У первого дополнительный множитель 4 а у второго 3

    44/48 ∧39/48

    у первого 3 у второго 2

    51/144 50/144