Докажите, что составным является число; 95, 1206, 267, 1929, 1661, 3997.

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 21:17
    0
    95 делится на 5, 1206 - на 2, 267 - на три (признак деления на три: сумма цифр делится на три), 1929 - тоже на три, 1661 - на 11 (сумма цифр на нечетных местах равна сумме цифр на четных), 3997 - на 7 (3997 = 3500 + 490 + 7) (дурацкий признак делимости: 3*число десятков + число единиц делится на 7, то есть 3*9 + 7 делится на 7)
  2. 20 февраля, 21:38
    0
    95 - заканчивается на 5, значит делится на 5

    1206 - 1+2+0+6=9 - значит делится и на 3, и на 9

    267 - 2+6+7=15 - значит делится на 3

    1929 - 1+9+2+9=21 - значит делится на 3

    1661:11=151 - значит делится и на 11

    3997:7 = 517 значит делится и на 7