Как решить пример 14/15+4 7/15

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:40
    0
    Надо смешанную дробь превратить в неправильную

    4 7/15=15*4+7=60+7=67 - числитель, 15-знаменатель=67/15

    Знаменатели у нас одинаковые = 15, значит преобразовывать дроби нам больше не надо. При сложении складываем числители, знаменатель остается неизменным=15

    14/15+67/15 = (14+67) / 15=81/15=27/5 (сократили и числитель и знаменатель на 3)

    Неправильную дробь снова приведем в смешанную

    27/5=5 2/5

    Ответ: 5 2/5