Время, за которое проехал мотоциклист расстояние от посёлка до станции-2 часа, а велосипедист проехал это расстояние за 4 часа. Нужно найти расстояние от посёлка до станции, если мотоциклист ехал на 28 км/ч быстрее, чем велосипедист.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:02
    0
    Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (28+х) км/ч. Так как расстояние, пройденное ими одинаковое, то составляем уравнение:

    4 х = (28+х) * 2

    4 х = 56 + 2 х

    4 х-2 х = 56

    2 х = 56

    х=28 км / ч скорость велосипедиста

    28*4 = 116 км расстояние от станции до поселка